Чему обучают ребёнка в детском саду

Рисование в нетрадиционной технике «пуантилизм»
18 Кб
Автор: Марченко Анна Андреевна

Цель: ознакомить детей с техникой рисования «Пуантилизм».

Задачи:  Образовательные: расширить представления детей о тех, кто живет в аквариуме.

1. Обучающие:

а) изобразительные-учить детей создавать выразительный образ воздушной рыбки;

б) технические- совершенствовать художественно – графические навыки: набирать краску на «тычок» - ватную палочку, оставлять ею оттиск на листе бумаги.

2. Развивающие: развивать творческую инициативу и воображение, используя в своей работе разнообразные художественные материалы; развивать чувство ритма, цвета, композиции; развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое; развивать интерес к окружающему миру.

3. Воспитательные: воспитывать эстетические и нравственные чувства, желание сочувствовать, сопереживать и помогать, бережное отношение к окружающей природе и домашним питомцам.

Материалы:

1. Для воспитателя: иллюстрации с изображением рыбок и аквариума, готовая работа, лист белой бумаги формата А-4, ватные палочки, акварель;

2. Для детей: листы белой бумаги формата А4с изображением рыбки, ватные палочки,акварель, простой карандаш на каждого ребенка.

Нетрадиционная техника изображения «фотокопии»
17 Кб
Автор: Зеленская Елена Викторовна

Цель: Дать знания о нетрадиционной технике изображения «фотокопии» - рисование свечой.

Задачи:

Образовательные: - Ознакомить детей со свойствами свечи. Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок.

Развивающие: - С помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности.

Воспитывающие: - Воспитывать интерес к нетрадиционному рисованию, творческие способности.

Методы и приемы: Игровая ситуация. Показ и объяснение воспитателя. Наблюдение за работой детей. Анализ работ воспитателем и детьми.

Народные музыкальные игры для дошкольников
82 Кб
Автор: Шевченко Любовь Леонидовна

Музыкальные народные игры – одно из наиболее доступных средств развития музыкального слуха, координации движений и способностей к импровизации. Большинство народных игр не имеет чётких правил, так что детям предоставляется возможность в полной мере проявить свои творческие способности.

Предлагается подборка лучших народных музыкальных игр для детей дошкольного возраста. Их можно проводить как на детских праздниках или утренниках, так или просто во время прогулки на детской площадке.